При определении мощности источников света учитывают конфигурацию и размеры малярной камеры. ГОСТ Р 56852-2016 устанавливает следующие требования:
Освещённость - не ниже 75 лк;
Равномерность освещённости – не ниже 0,4;
Коэффициент дискомфортности (пульсации, мерцание) – не более 25;
Для обеспечения указанных параметров освещённость рабочей зоны должна находиться в диапазоне 400…600 Лм.

Осветительные устройства, применяемые в малярном помещении, должны отвечать определенным требованиям. Необходимо корректно подобрать осветительные приборы для обеспечения качественной цветопередачи. Рекомендуется использовать сочетание общего и локального освещения, а также следует предусмотреть аварийное освещение с уровнем яркости не менее 10 Люкс.

Оптимальным выбором для малярных помещений считаются светодиодные осветительные устройства, так как они гарантируют высокую энергоэффективность и низкие расходы на обслуживание световой системы. Светодиодные лампы обладают низким коэффициентом мерцания, а современные устройства для рассеивания света предотвращают появление бликов.

LvJzF-sbgCo_.jpg

Среди дополнительных преимуществ светодиодных осветительных устройств можно выделить:
- светильники с блоком аварийного питания позволяют сократить расходы на создание отдельного аварийного освещения.
- высокий показатель цветопередачи специальных светодиодных фонарей
- продолжительный срок безаварийной эксплуатации светодиодных ламп сокращает расходы на обслуживание осветительной установки
- низкое питающее напряжение светодиодных ламп увеличивает уровень электробезопасности.

Нормативные требования
Редакция СП 52.13330.2011 строительных нормативов СНИП 23-05-95 определяет средний уровень освещенности малярного производства в 200 люкс на уровне 0.8 метра от пола.

В дополнение к уже упомянутым стандартам есть еще несколько ключевых факторов, влияющих на качество освещения в малярной мастерской:
- взрывозащищенное исполнение гарантирует, что светильники выдержат воздействие горючих веществ, присутствующих в рабочей среде
- низкий уровень пульсации света предотвращает усталость глаз и снижает нагрузку на зрение рабочего
- высокий уровень защиты от проникновения пыли и влаги, не ниже IP65, гарантирует устойчивость светильников к воздействию пыли и взвешенных частиц в воздухе.

Помните об этих правилах при организации освещения Вашей мастерской.